Ansprechpartner im RV

Hier unsere aktuellen Ansprechpartner(innen)

Allgemeiner Hinweis

Bitte beachten Sie, dass auch wir in Familie und Beruf eingebunden sind und ehrenamtlich beraten. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass eine adäquate Beratung Ruhe und Zeit erfordert und daher eine Rückmeldung nicht immer sofort erfolgen kann.

Überregionale Erstberatung
für erste Kontaktaufnahme und allgemeine Fragen

erstberatung@dghk-nds-hb.de

Elterngruppen mit regelmäßigen Treffen gibt es in 12 Orten in ganz Niedersachsen und Bremen:

Niedersachsen/Bremen

Übersichtskarte

Barsinghausen

Ewa Bechtold, Tel. (05108) 923 03 65
E-Mail: barsinghausen@dghk-nds-hb.de

Ruth Wente, Tel. (05105) 839 76

Braunschweig

Frauke Stenzel, Tel. (05333) 256 96 18
E-Mail: braunschweig@dghk-nds-hb.de

Bremen

Sylvia Bargstedt, Tel. (0421) 43 77 371
E-Mail: bremen@dghk-nds-hb.de

Celle

Anja Möbius, Tel. (05141) 360 31 24
E-Mail: celle@dghk-nds-hb.de

Goslar

Silvia Löffelholz, Tel. (05326) 98 43 72
E-Mail: goslar@dghk-nds-hb.de

Grafschaft Bentheim

Gitta Raben, Tel. (05923) 785 23 18
E-Mail: gitta.raben@dghk-nds-hb.de

Haselünne

Jutta Kenning, Tel. 0170.2189255
E-Mail: jutta.kenning@dghk-nds-hb.de

Laatzen/Hannover

Stefanie Riemenschneider,
Tel. (05132) 872 34 64
E-Mail: laatzen@dghk-nds-hb.de

Landkreis Cuxhaven

Christine Picker, Tel. 0160.38 36 429
E-Mail: lk-cux@dghk-nds-hb.de

Münster

Martin Volbers
E-Mail: muenster@dghk-nds-hb.de

Zorica Herbe, Tel. 0172.522 13 41

Ostfriesland/Emsland

Marina Hobbensiefken
E-Mail: marina.hobbensiefken@dghk-nds-hb.de

Ellen Evers, Tel. (04950) 93 74 77
E-Mail: hesel@dghk-nds-hb.de

Stade

Stefanie Jaeger-Machoczek
E-Mail: stade@dghk-nds-hb.de

 

In den Ferien finden manche regulären Treffen nicht statt! Bitte fragen Sie im Zweifelsfall bei Ihrer Elterngruppe nach.

 

Kontaktmöglichkeiten ohne regelmäßige Treffen:

Delmenhorst/
Schwerpunkt Vorschulkinder

Anke Brode, Tel. (04221) 43806
E-Mail: anke.brode@dghk-nds-hb.de

Münster/
Schwerpunkt Elementarbereich

Christiana Krüger,
Tel. (02536) 3459059

Schwerpunkt Lehrkräfte

Manuela-Angelika Mahn,
Tel. (04321) 72064
E-Mail: manuela.mahn@dghk-nds-hb.de

Bildungspolitische Sprecher(innen):

Niedersachsen

Viola Tölke,
E-Mail: viola.toelke@dghk-nds-hb.de

Bremen

n. n.

Vorstand:

Der Vorstand ist unter zu erreichen

1. Vorsitzende
Katrin Oldenburg
E-Mail: katrin.oldenburg@dghk-nds-hb.de

Schriftführung
Annette Graën
E-Mail: annette.graen@dghk-nds-hb.de

2. Vorsitzende
Sylvia Bargstedt
E-Mail: sylvia.bargstedt@dghk-nds-hb.de

Öffentlichkeitsarbeit
Viola Tölke
E-Mail: viola.toelke@dghk-nds-hb.de

Kassenführung
Marc Hobbensiefken
E-Mail: marc.hobbensiefken@dghk-nds-hb.de

Freie Aufgaben
Jutta van Aans
E-Mail: jutta.vanaans@dghk-nds-hb.de

 

Mitgliederverwaltung
Marc Hobbensiefken
E-Mail: mitglieder@dghk-nds-hb.de

 

X